Главная Новости День KOMATSU для слушателей учебного центра KOMATSU при ЯГТУ

День KOMATSU для слушателей учебного центра KOMATSU при ЯГТУ

24 апреля 2012 года в соответствии с программой курса «Конструкция, производство и эксплуатация строительных машин KOMATSU» будущие инженеры кафедр «Строительные и дорожные машины» и магистранты кафедры «Технология металлов» ЯГТУ провели на заводе KOMATSU после изучения теоретического курса на кафедре «Строительные и дорожные машины» и прохождения лабораторных занятий в учебном центре «КОМАЦУ СНГ» при заводе.

Программа занятий включала теоретическую и практическую части. Теоретическая часть проходила в конференц-зале завода. Студентам ЯГТУ рассказали об особенностях японского производственного менеджмента, организации производства, корпоративной культуре, управлении персоналом.

Большое внимание было уделено системе управления качеством при производстве техники.

После этого на участке испытания экскаваторов были продемонстрированы операции по тестированию технического состояния экскаваторов перед отправкой потребителю.

После вкусного обеда было продолжено знакомство с техникой KOMATSU. Нашим студентам рассказали об особенностях конструкции и эксплуатации карьерных самосвалов, выпуск которых недавно был освоен на заводе. И чтобы не отрывать практику от теории была проведена экскурсия по заводу, с объяснением технологии и организации производства экскаваторов и карьерных самосвалов.

Таким образом, студенты кафедр «Строительные и дорожные машины» и магистранты кафедры «Технология металлов» еще раз получили возможность увязать знания, полученные в ЯГТУ с потребностями современного уровня развития техники, технологии, организации и управления производством, что без сомнения, позволит более мотивированно подходить к изучению вузовских дисциплин и расширит кругозор.

Следующими шагами на пути практикоориентированной подготовки студентов кафедры «Строительные и дорожные машины» ЯГТУ будут поездка на крупнейшую в СНГ и Восточной Европе специализированную выставку «Строительная техника и технология — 2012» в конце мая 2012 года и летняя производственная практика.

Директор Учебного центра KOMATSU при ЯГТУ И.С.Тюремнов.

11 мая 2012 г.