Главная Новости Cотрудничество компании KOMATSU и ЯГТУ

Cотрудничество компании KOMATSU и ЯГТУ

Активно развивается сотрудничество между ЯГТУ и японской компанией KOMATSU.

Так в рамках курса «Конструкция, производство и эксплуатация строительных машины KOMATSU» проведение лабораторных работ осуществляется на базе учебного центра «KOMATSU СНГ», расположенного на территории завода. Студенты кафедры «Строительные и дорожные машины» (специальность «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины и оборудование») 17 апреля в очередной раз занимались на заводе. В этот день они знакомились с основами оценки технического состояния и диагностики новейших экскаваторов РС-200-8, выпускаемых на заводе KOMATSU в Ярославле. Каждая группа в составе 3-5 человек должна была продиагностировать экскаватор в различных режимах работы (режим максимальной мощности, экономичный режим, режим точных работ).

Также снимались характеристики работы двигателя, гидросистемы и электронной системы управления при реализации функций автозамедления (автоматического снижения оборотов двигателя при перерыве в работе), блокировки поворота платформы, увеличения усилия копания и др. Работы выполнялись под руководством инструктора KOMATSU Алексея Филимонова (выпускника ЯГТУ).

Проведенные занятия позволили на практике применить знания, получаемые студентами кафедры «Строительные и дорожные машины» при изучении курсов «ДВС и базовые машины», «Гидропневмопривод», «Управление техническими системами», «Строительные и дорожные машины» и др.

Дальнейшее закрепление полученных знаний будет осуществляться 24 апреля, когда у наших студентов целый день на заводе KOMATSU будут читаться лекции о производственном менеджменте, управлении качеством, технологии и организации производства экскаваторов и карьерных самосвалов, будет проведена экскурсия по заводу и предоставлена возможность самостоятельного управления новейшими мощными экскаваторами.

А летом часть студентов 3 и 4 курса кафедры «Строительные и дорожные машины» смогут пройти на заводе производственную практику.

Сотрудничество ЯГТУ и KOMATSU – пример нового формата взаимоотношений образования и бизнеса, прекрасная возможность организации практикоориентированного обучения студентов современным машинам и технологиям, без чего невозможна подготовка квалифицированных специалистов.

От имени студентов и руководства ЯГТУ хочется еще раз поблагодарить руководство компании KOMATSU, сотрудников отдела по работе с персоналом и инструкторов учебного центра «KOMATSU СНГ» за предоставленную возможность занятий на заводе.

Директор Учебного центра KOMATSU при ЯГТУ И. С. Тюремнов.

18 апреля 2012 г.